«Роснефть» запустила Северо-Даниловское месторождение

В рамках реализации проекта по разработке Даниловского нефтегазодобывающего кластера в 4 кв. 2020-го состоялся запуск Северо-Даниловского месторождения, сообщила пресс-служба «Роснефти». После завершения гидравлических испытаний была обеспечена отгрузка нефти с месторождения по нефтепроводу до Верхнечонского месторождения.

С целью рационального использования попутного нефтяного газа на месторождении эксплуатируется мобильный энергоцентр. Продолжается строительство кустовых площадок и эксплуатационное бурение, объектов инфраструктуры и автодорог. Начаты строительно-монтажные работы на объектах подготовки и транспорта нефти. В отчетном периоде добыча на месторождениях кластера достигла 1,93 млн. барр. (0,3 млн. т за период).

Ранее в 3 кв. 2020-го, в рамках реализации проекта по освоению Эргинского кластера, была начата полномасштабная разработка Эргинского лицензионного участка – ключевого актива кластера. На участке продолжается эксплуатационное бурение 9-ю буровыми станками, строительство объектов инфраструктуры, внутрипромысловых трубопроводов и линий электропередач. Выполнена поставка и осуществляется монтаж оборудования первого пускового комплекса объекта подготовки и транспорта нефти, запуск которого запланирован на 1 кв. 2021 года. В отчетном периоде добыча на месторождениях кластера достигла 22,0 млн. барр. (около 3 млн. т за период).

Суммарная добыча жидких углеводородов на новых крупных проектах, запущенных с 2016 года (с учетом Эргинского участка и Северо-Даниловского месторождения), в доле компании за 2020 год составила 19,9 млн. т (403 тыс. барр. в сутки), что на 4,8% выше год к году. За 4 кв. 2020 года добыча жидких углеводородов на этих проектах составила 5,23 млн. т (421 тыс. барр. в сутки), их доля в общей добыче жидких углеводородов достигла 10,6%.

Компания продолжает эксплуатационное бурение, подготовительные и строительно-монтажные работы на Лодочном и Северо-Комсомольском месторождениях. В рамках опытно-промышленной разработки добыча на месторождениях за 2020 год увеличилась на 23% год к году и составила 9,87 млн. барр. (1,33 млн. т).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter