Александр Дюков: «На Омском НПЗ мы из нефти «выжимаем» максимум»

Александр Дюков: «На Омском НПЗ мы из нефти «выжимаем» максимум»

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил на встрече с журналистами, что благодаря применению современных технологий глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100%. Это рекордный показатель для нефтеперерабатывающих заводов в России и мире.

«На Омском НПЗ после завершения масштабной программы модернизации глубина переработки фактически составляет 100%. Мы из нефти «выжимаем» там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов», — подчеркнул глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Ключевым проектом повышения эффективности производства на Омском НПЗ стал новый комплекс глубокой переработки нефти. С его запуском у предприятия появилась возможность увеличить производство дизельного топлива на 27%, автомобильного бензина — на 15%, а авиационного керосина — на 7% из того же объема сырья, что и раньше.

В феврале 2023 года вице-премьер правительства России Александр Новак в ходе визита на ОНПЗ высоко оценил работу комплекса глубокой переработки нефти. Он выразил уверенность, что технологические разработки ОНПЗ могут быть успешно внедрены во всей российской нефтепереработке.

Новый комплекс глубокой переработки является частью комплексного плана реализации ФП «Чистый воздух». Заложенные в нем природоохранные технологии сводят к минимуму общее воздействие на экологию.

«Увеличивая производственную эффективность по выпуску высококачественного топлива, ОНПЗ одновременно повышает и экологические характеристики производства. Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую. Сегодня мы добились заметных результатов. Нам уже удалось сократить воздействие на окружающую среду на 40%, а к 2025 году этот показатель снизится еще 25%», — отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter