Завод «ТЯЖМАШ» ввел в строй новый фрезерно-расточной станок

В механосборочном цехе № 30 АО «ТЯЖМАШ» запущен в работу новый высокоскоростной многофункциональный фрезерно-расточной станок с числовым программным управлением RONIN Heidenhain TNC640 производства итальянской компании FPT Industrie. Первой на оборудовании будет обработана деталь полярного крана для АЭС «Руппур» в Бангладеш.

Станок имеет особую форму, благодаря чему его общие габариты и окружающее рабочее пространство отличаются компактностью. Также среди его преимуществ — двухповоротная фрезерная головка с дискретностью поворота 0,001 градуса, что позволяет обрабатывать детали сложной формы, и поворотно-подвижный стол с грузоподъемностью 15 000 кг.

Оборудование способно удовлетворять широкий спектр задач, связанных с механической обработкой. Кроме того, по сравнению с универсальными станками у новинки повышенная точность, сокращенный срок переналадки между переходами и как следствие уменьшенное общее время обработки.

«В 2020 году мы потратили на техническое перевооружение и модернизацию станков более 750 мон. руб., на обучение персонала — около 30 млн. руб.» — рассказал Андрей Трифонов, генеральный директор АО „ТЯЖМАШ“.

В связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, при доставке оборудования из Италии на завод возникли сложности. В частности, для обеспечения безопасности АО «ТЯЖМАШ» организовало перегрузку транспортных мест станка с автомобилей, следующих из Европы, на дополнительно заказанный транспорт. Силами предприятия в режиме видеоконференции с поставщиком велась и подготовка к монтажу станка. А запуск был осуществлен двумя представителями компании FPT Industrie, постоянно проживающими на территории России и Белоруссии.

Планируется, что RONIN Heidenhain TNC640 будет задействован преимущественно в работе над изделиями для атомных и гидроэлектростанций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter