Челябинский цинковый завод | 30 октября 2020 г. | 15:10

В плавильном отделении цеха «Комплекс электролиза цинка» ЧЦЗ улучшают условия труда

Плавильщик Олег Клепинин предложил устройство для обдува рабочего места на съеме пены с чушкового цинка. Предложение поступило через «Фабрику идей» – инструмент Бизнес-системы УГМК.

Плавильные печи разогреваются до 500 градусов. Плавильщик следит за равномерным наполнением изложниц и вовремя убирает с поверхности расплавленного цинка металлическую пену. Изложница заполняется за три-четыре минуты, поэтому действовать нужно быстро и четко. Это значит, что отойти от раскаленной ванны плавильщику нельзя ни на минуту. Даже когда на улице прохладно, работать плавильщикам очень жарко. Поэтому к изобретению собственного «вентилятора» рабочих подтолкнула сама жизнь.

Принцип его работы прост: к магистральному воздуховоду присоединяется шланг, который закрепляется на металлической переносной стойке и направляется на плавильщика. Перед началом работы вентиль открывается, и поток воздуха начинает обдувать рабочее место. По окончании работы вентиль закрывают, и подача воздуха прекращается.

Напомним, что с помощью «Фабрики идей» работники завода могут подать свои предложения по совершенствованию любых процессов на предприятии. Если идея будет принята к реализации, то ее автор получит денежное вознаграждение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter