Челябинский цинковый завод запускает профориентационную программу

Челябинский цинковый завод запускает профориентационную программу

Специалистов под собственные нужды предприятие будет готовить уже на этапе среднего профессионального образования, об этом сообщает сайт УГМК.

Образовательной площадкой станет Южноуральский многопрофильный колледж. Выпускники девятых классов со следующего учебного года смогут поступить в колледж по целевому набору от цинкового завода, пройти со второго курса специализацию «металлургия цветных металлов» и освоить актуальную профессию.

«Специалисты рабочих профессий сегодня в большом дефиците. А при существующей тенденции подготовки кадров предприятия не в силах покрыть этот кадровый голод. Мы готовы работать совместно с Южноуральским многопрофильным колледжем: разрабатывать учебную программу под нужды завода и оснащать всем необходимым классы и лаборатории колледжа», – говорит Рамиль Рахманкулов, директор по работе с персоналом и административным вопросам АО «ЧЦЗ».

Со студенческой скамьи – на предприятие: данная практика подготовки специалистов существует с 2016 года. Именно тогда Челябинский цинковый завод направил первую группу студентов по программе целевого обучения в Технический университет УГМК. Сегодня эта практика расширяется благодаря сотрудничеству с учебными заведениями среднего профессионального звена. Фокус – на подготовку как специалистов инженерных профессий, так и рабочих кадров: электромонтеров, слесарей-ремонтников.

«Для осознанного выбора профессии мы проводим большую профориентационную работу, начиная с личных встреч со школьниками, их родителями, экскурсий на производство, заканчивая подготовкой проектов в рамках Инженерной школы УГМК и дипломных работ после производственной практики, – говорит Оксана Шароглазова, начальник отдела персонала «ЧЦЗ». – Так, для формирования группы студентов по направлению «цветная металлургия» организовали две большие встречи. Пригласили более 400 учащихся из 16 школ Челябинска. Школьникам рассказали о программе целевого набора, о перспективах работы на цинковом заводе, о социальных гарантиях, которые предоставляет предприятие, о возможностях личностного и профессионального развития. Мы убеждены, что профессиональная траектория развития личности должна начинаться со студенческой скамьи. Это дает школьникам возможность посвятить себя именно той профессии, которая актуальна для реального сектора экономики, а предприятию – закрыть кадровый дефицит».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter