Михаил Мишустин заявил о необходимости запуска нового инвестиционного цикла в России

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости запуска нового инвестиционного цикла и улучшения делового климата для дальнейшего развития экономики страны. Об этом он сказал, выступая в Госдуме с отчетом правительства России о результатах деятельности за 2019 год.

«Для дальнейшего развития экономики, решения тех задач, которые перед нами поставил президент, нам нужны инвестиции. Они позволят запускать новые проекты, создать рабочие места, поддержать интерес к внедрению перспективных технологий. Важно запустить новый инвестиционный цикл и добиться улучшения делового климата», — сказал он.

Мишустин выделил три направления работы для достижения этой цели: разработку комплексного механизма поддержки крупных инвестиционных проектов на федеральном и региональных уровнях, создание стабильных и понятных правил для поэтапного улучшения делового климата и пересмотр требований к институтам развития.

«В-третьих, институты развития. Нужно посмотреть, что конкретно делает каждый из них, какие есть проекты и результаты. Если понадобится, перезапустить их или создать новые инструменты для поддержки перспективных направлений. Сейчас меняются требования ко всем элементам государства и к правительству тоже, а значит, должны быть пересмотрены критерии и для институтов развития. Необходимо уточнить, а где-то обновить их цели и задачи. Чтобы институты стали более прозрачными и эффективными, необходимо контролировать их работу в режиме реального времени и активнее интегрировать в общую повестку по достижению национальных целей развития страны», — подчеркнул глава правительства.

Ранее в ходе выступления Мишустин заявил о перезапуске экономического роста в России на основе полученного в последние месяцы опыта.

Источник: RNS
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter