Северсталь направит на модернизацию машиностроительного центра около 1 млрд руб.

Северсталь направит на модернизацию машиностроительного центра около 1 млрд руб.

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») стартовала масштабная программа по установке дополнительного оборудования различного типа в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в дирекцию по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

С 2024 года планируется закупить больше 10 единиц техники для выполнения различных операций на сумму порядка 1 миллиарда рублей. Поставщиками выступят компании России и Китая.

«Чтобы исключить риски, связанные с геополитической обстановкой и зависимостью от внешнего рынка, мы приступаем к реализации целого комплекса мероприятий по развитию механообрабатывающих мощностей. Модернизация парка оборудования позволит отказаться от закупки услуг у внешних поставщиков, аккумулировать средства внутри компании, увеличить стойкость сменного оборудования за счет собственных отлаженных технологий и применяемых материалов, а также снизить себестоимость продукции для внутренних клиентов дивизиона», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В перечне нового оборудования, которое займет свои места в цехах машиностроительного центра: карусельный станок, круглошлифовальный станок, зубошлифовальный станок для изготовления зубчатых передач, пятикоординатный фрезерный центр с ЧПУ для изготовления модельной оснастки, установка лазерной резки, станки для чистовой горизонтально расточной обработки. Комплекс новой техники позволит повысить уровень ремонтной безопасности и улучшить условия труда для работников машиностроительного центра.

Напомним, благодаря экспертизе машиностроителей на ЧерМК освоено производство кузовов для карьерных самосвалов, коксовозных и коксотушильных вагонов, грузоподъемных кранов различной конфигурации, промышленных ковшей, обезвоживателей и другого узкоспециализированного оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter