Яковлевский ГОК инвестировал более 5 млрд руб. в безопасность сотрудников

Яковлевский ГОК инвестировал более 5 млрд руб. в безопасность сотрудников

За шесть лет Яковлевский ГОК реализовал комплекс мероприятий, направленный на охрану труда и промышленную безопасность на сумму свыше пяти миллиардов рублей.

С 2018 года предприятие инвестировала в следующие мероприятия: закупка кровлеоборочных машин, газоанализаторов для шахты, внедрено торкретирование бортов горных выработок, развивается гидронаблюдательная сеть, восстановлен пожарно-оросительный трубопровод, установлены системы безопасности от падения с высоты, автоматизация ламповой и модернизация систем на стволах и подъёмах, оборудованы терминалы для предсменного экзаменатора. С 2021 года реализуется проект «Цифровая шахта». Для этого на глубине 700 метров развернули более 12 км оптоволоконной линии и свыше 200 точек wi-fi. По ним данные с горной техники, статусы и динамика выполнения производственного плана по участкам стекаются в диспетчерский пункт. На основе этой сети с декабря 2023 года на Яковлевском ГОКе внедрили в работу мобильный мессенджер для шахтёров «Горизонт», разработанный внутренними специалистами «Северсталь Инфоком». Приложение работает на специальных подземных смартфонах, которых уже закупили более 130 штук.

В 2024 году предприятие расширяет программу по внедрению цифровых проектов в области безопасности труда. Так, подходит к концу внедрение системы машинного зрения в камерах складирования материалов шахты (КСМ). После реализации проекта искусственный интеллект будет анализировать действия работников и сообщать о нарушениях правил безопасности линейным руководителям и специалистам по охране труда. Сейчас система работает в тестовом режиме и фиксирует нарушения при транспортировке грузов в одной из выработок. Проект реализуют в первой половине 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter