В. Ковшевный: «Для полного восстановления рынка потребуется много времени»

Сейчас почти во всех сферах жизни происходят изменения из-за противоэпидемиологических мер. Участники рынка металлов опасаются, как бы борьба с вирусом не оказалась страшнее самого вируса. О том, как эти проблемы сказываются на ломозаготовительной отрасли, нашему журналу рассказал Виктор Ковшевный, директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Он оценил, что в апреле ломосбор сократился в 2 раза — не только по причине ограничительных мер, наложенных органами государственной власти на предприятия, занимающиеся ломозаготовкой, но и из-за ограничения передвижения людей. Как правило, физические лица собирают 50—80% лома в зависимости от региона. Таким образом, даже работающие ломозаготовительные площадки не получают лом в прежнем объеме. Отрасль по всем признакам относится к пострадавшим от пандемии, поэтому имеет право на господдержку.

Новости по теме

Основу ломозаготовительной отрасли составляют около 10 тыс. предприятий среднего, малого и микробизнеса. Проблемы у них такие же, как у всех в России: необходимо сохранять рабочие места, платить за аренду, выплачивать налоги, погашать кредиты, а также проценты, пени, пени на пени… Сотни компаний закроются навсегда. Новые предприятия не могут получить лицензию из-за режима самоизоляции.

В некоторых регионах между металлургическими заводами разгораются ценовые войны за лом. Это тоже негативно сказывается на ломосборе, потому что независимым ломозаготовительным площадкам становится невыгодно работать. Они не то что приостанавливают свою деятельность, они даже начать ее не могут. Сейчас наблюдается дефицит более 200 тыс. т лома, и он будет расти.

В целом, отмечает Виктор Ковшевный, потребность в металлоломе в 2020 г. будет определяться спросом на российский металл. Российский рынок сократится, по прогнозам, минимум на 15% по сравнению с предыдущим годом, следовательно, спрос на металлолом снизится почти на 4 млн т. "Хочется надеяться, что Правительство РФ сделает ставку на системные решения, на рост металлопотребления, на мотивацию спроса в строительной отрасли и в автопроме. Хочется отметить Иран, где, несмотря на санкции и COVID-19, благодаря государственной политике металлургия не чахнет, а растет быстрыми темпами", - добавил он.

Полное интервью читайте в свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter