ИНК , добыча нефти | 24 апреля 2020 г. | 15:09

Иркутская нефтяная компания построила систему резервного газоснабжения для энергообъектов

«Иркутская нефтяная компания» завершило строительство объектов резервного газоснабжения на газотурбинной электростанции (ГТЭС) «Западная» на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). Цель строительства - повышение надежности подачи топливного газа к генерирующим энергоагрегатам, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение.

Производственные объекты группы компаний ИНК удалены от региональной электросетевой инфраструктуры, поэтому компания использует собственную генерации. Топливом является попутный нефтяной газ, содержащийся в нефти месторождений ИНК. На установках подготовки нефти в процессе сепарации газ отделяют от нефти и подают его в систему газопроводов. Более тяжелые фракции газа поступают на дальнейшую переработку, более легкие используют в качестве топлива либо закачивают обратно в пласт для поддержания пластового давления.

Новости по теме

В рамках проекта повышения надежности энергосистемы ИНК были проложены дополнительные линии от трубопровода, который идет с газонагнетательных скважин до газотурбинных электростанций. Работоспособность всех электростанций зависит от источника попутного нефтяного газа. Резервная система позволит обеспечить газоснабжение без остановки электростанции в случае возникновения проблем в газораспределительной системе.

ГТЭС «Западная» была построена восемь лет назад, и со временем ее мощность неоднократно увеличивалась за счет ввода в эксплуатацию дополнительных газотурбинных установок разных типов и производителей. Сегодня установленная мощность ГТЭС «Западная» составляет 74МВт. Электростанция обеспечивает электроэнергией объекты добычи и подготовки нефти и газа на Ярактинском НГКМ

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter