Россия , добыча нефти , Экспорт | 06 декабря 2023 г. | 12:17

Bloomberg: Россия зарабатывает на экспорте нефти больше, чем до СВО

Bloomberg: Россия зарабатывает на экспорте нефти больше, чем до СВО

Чистые доходы России от продажи нефти в октябре составили $11,3 млрд, или 31% от общих доходов бюджета страны за месяц. Это стало самым высоким показателем с мая 2022 года и превышает показатель любого месяца до начала российской военной операции на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты российского Минфина.

По данным агентства, за первые девять месяцев 2023 года российские и теневые владельцы флота перевезли более 70% российских нефтяных грузов, что «позволило Москве сохранять контроль над экспортом и постепенно повышать цены». В текущем году РФ экспортировала почти 3,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с) и около $11 млрд ушло на спред поставок. Часть этой суммы представляет «законные расходы на доставку», но почти все эти средства «проходят через анонимных торговцев или неизвестные транспортные компании», утверждает Bloomberg.

Власти Греции заявили, что не могут предотвратить тайные перевозки российской нефти, происходящие недалеко от побережья страны. Как уточняет агентство, они осуществляются в международных водах, которые начинаются в 6 милях (10 км) от берега в Лаконском заливе. Bloomberg пишет, что принадлежащие Греции суда в 2023 году перевалили больше российской нефти, чем суда из любой другой страны, за исключением самой России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter