Россети , Энергетика | 25 февраля 2020 г. | 13:06

На базе холдинга "Россети" может начаться полное объединение российских электросетей

Длящийся не первый год спор вокруг необходимости полной консолидации российского электросетевого комплекса сдвинулся с мертвой точки: в правительстве обсуждают передачу главе «Россетей» функций единого исполнительного органа входящей в холдинг Федеральной сетевой компании (ФСК) и создание общего казначейства на базе материнской структуры. В результате ФСК лишится автономии, а «Россети» смогут управлять своим самым большим и прибыльным активом напрямую, ликвидировав двоевластие в холдинге. Завершится ли история переходом на единую акцию, пока неизвестно.

Глава подконтрольных государству «Россетей» Павел Ливинский может получить полный управленческий контроль над входящей в холдинг ФСК (управляет магистральными электросетями).В январе Павел Ливинский обратился к Владимиру Путину с просьбой провести консолидацию ФСК на базе «Россетей», президент поставил на письме визу «согласен». В течение ближайших двух-трех месяцев планируется объявить о консолидации.

Предварительно решено, что полномочия единого исполнительного органа ФСК будут переданы главе «Россетей», то есть Павел Ливинский станет гендиректором обеих компаний. За этим может последовать создание общего казначейства на базе материнской структуры и отказ правительства от прямого управления ФСК через директивы. Руководителю ФСК Андрею Мурову предложено кресло первого замглавы «Россетей», но согласился ли он, неизвестно.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter