Утвержден первый российский стандарт в сфере ЕРС

Утвержден первый российский стандарт в сфере ЕРС

1 января 2024 года был утвержден на федеральном уровне и вступил в силу первый российский стандарт в сфере ЕРС-проектов - национальный стандарт РФ «Управление крупными российскими проектами с использованием интегрированных контрактов».

В разработке принимали участие такие игроки строительного рынка и потенциальные заказчики как «Газпромнефть», «ЕВРАЗ», «Росатом», «ЕвроХим», Shell, «Мосинжпроект» и многие другие. STEP в процессе подготовки стандарта выступил как эксперт и опытный ЕРС-подрядчик.

Встречи участников проходили раз в три месяца. Авторы документа разделились на три рабочие группы: ценообразование, проектное управление и контрактное управление. Тему ценообразования возглавила наша компания, часть сотрудников STEP были в группе проектного управления, часть - в группе контрактного управления.

Работа над документом продолжалась в течение полутора лет.

- Сейчас ЕРС-стандарт ровно такой, какой должен быть: его писали представители бизнеса, он максимально прикладной. В создании документа участвовали те, кто строил ЕРС-проекты, кто управлял ими, кто консультировал. Это настоящий рабочий инструмент, который поможет разобраться в ЕРС от и до, начиная от определения, видов договоров и типов ценообразования. Он представляет собой «конструктор Лего», который может встроиться в компанию и ее процедуры, - прокомментировал Илья Степанов, коммерческий директор STEP.

- Применение ГОСТа позволит сократить сроки реализации проектов, повысит управляемость и предсказуемость проектов за счет четкого распределения зон ответственности, минимизирует количество центров принятия решений, обеспечит возможность единого интерфейса управления и развития новых технологий, - отметил Константин Лушников, управляющий партнер юридической компании ProLEX.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter