Разъяснение Силовых машин по ситуации с поставками турбин для ГЭХ

Разъяснение Силовых машин по ситуации с поставками турбин для ГЭХ

В связи с появившимися в ряде СМИ публикациями о том, что «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) намерен отказаться от модернизации двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 якобы из-за невозможности своевременной поставки паровых турбин «Силовых машин», считаем необходимым дать разъяснения.

В декабре 2021 г. ПАО «ОГК-2» и АО «Силовые машины» заключили договоры на поставку паровых турбин в комплекте с генераторами для энергоблоков №№2, 12 Сургутской ГРЭС-1 со сроками поставки основного оборудования в 1 и 2 кварталах 2025 г.

В декабре 2022 г. АО «Силовые машины» заключило договор с ПАО «РусГидро» на поставку паровых турбин для энергоблоков №№4, 5 Нерюнгринской ГРЭС со сроками доставки оборудования в 1 квартале 2026 г.

По обоим проектам АО «Силовые машины» приступило к исполнению: заключены договоры поставки длинноцикловых заготовок у поставщиков, узлы оборудования находятся на разных стадиях проектирования, поставки длинноцикловых заготовок, изготовления. Срыв сроков исполнения проектов не прогнозируется.

В декабре 2023 года ПАО «ОГК-2» уведомило АО «Силовые машины» о необходимости приостановки обязательств по договору поставки оборудования для Сургутской ГРЭС-1, бл. 2, 12. Заказчик указал, что необходимость досрочного прекращения действия договора не связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением «Силовыми машинами» своих обязательств, и попросил рассмотреть возможность применения оборудования в других проектах «Силовых машин». Тем самым, расторжение договора является исключительно внутренним решением заказчика.

В настоящее время исполнение проекта Сургутская ГРЭС-1, бл.2,12 приостановлено по решению ПАО «ОГК-2», ведутся переговоры об условиях расторжения договора. Производство оборудования для Нерюнгринской ГРЭС реализуется в договорные сроки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter