Спрос на жилье в Москве вырос на треть за год

Спрос на жилье в Москве вырос на треть за год

Спрос на жилые новостройки в Москве вырос на треть за год, подсчитали в "Метриум" с использованием данных столичного Росреестра.

"Спрос на жилье в мегаполисе увеличился в прошлом году примерно на треть. Впервые в истории дольщики заключили более 100 тыс. соглашений с застройщиками", — говорится в исследовании.

В нем уточняется, что в 2023 году Росреестр Москвы зарегистрировал 115,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), что на 36% больше, чем в 2022 году, когда было заключено 85,0 тыс. ДДУ.

Количество ипотечных сделок в 2023 году в Москве также стало рекордным. Заемщики получили в банках на покупку первичного и вторичного жилья 136,2 тыс. кредитов, что на 26% больше, чем в 2022 году, когда было зарегистрировано 108,4 тыс. ипотечных сделок.

На рынке готового жилья (квартиры от частных владельцев и готовые новостройки от девелоперов) в 2023 году число сделок также стало рекордным. Росреестр зарегистрировал 175,0 тысяч договоров купли-продажи (ДКП), что на 32% больше, чем в 2022 году, когда покупатели готовых квартир заключили более 132,6 тыс. сделок.

"Несмотря на рекордные результаты 2023 года, динамика сделок второго полугодия уже указывает на то, что в 2024 году нас ожидает замедление рынка", – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании "Метриум".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter