Рынок ломанулся вверх. Мировой рынок сортового проката: 1-8 декабря

Рынок ломанулся вверх. Мировой рынок сортового проката: 1-8 декабря
Резкое подорожание металлолома пробудило мировой рынок сортового проката. Турецкие компании, нуждающиеся в срочных закупках этого сырья, были вынуждены принять подорожание на $30-40 за т в течение первой декады декабря. Теперь перед ними стоит задача подъема котировок на стальную продукцию. Пока что рост происходит, в основном, на внутреннем рынке. Экспортные цены на турецкий сортовой прокат поднимаются гораздо медленнее. Это ограничивает продвижение и для российской заготовки.

Увеличение стоимости металлолома произошло и в европейских странах. Собственно, рост в Европе и США как раз и стал основной причиной подорожания этого сырья в Турции. Так что, европейские металлурги тоже предприняли попытку резкого подъема котировок в начале декабря. Результаты неоднозначные. Сделки по новым ценам есть, но многие потребители выжидают, рассчитывая на понижение после Нового года.

Скачок произошел в начале декабря и в Китае. В данном случае, процесс запустили весьма оптимистичные статистические данные за ноябрь и заявления правительства о дальнейшей поддержке экономического роста. Немалую роль играет в Китае и сырьевой фактор. Однако наступление зимнего спада в строительном секторе может лишить китайских поставщиков стальной продукции точки опоры.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter