Газпром выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 г.

Газпром выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 г.

Газпром до конца 2024 г. планирует запустить новые газовые скважины на Чаяндинском месторождении в Якутии, сообщила компания по итогам заседания совета директоров. Согласно пресс-релизу «Газпрома», к запуску также готовят финальную установку предварительной подготовки газа (УППГ-4).

«До конца 2024 года месторождение будет выведено на полную проектную производительность»,— говорится в сообщении компании. В нем также отмечается, что на участке газопровода «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в Амурской области в 2023 году будут запущены 900 км лупингов, а также вторые цеха пяти компрессорных станций.

Новости по теме

Согласно релизу, на участке «Силы Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения «Газпром» продолжает строительство компрессорной станции. На 90,7% реализован проект сооружения Амурского газоперерабатывающего завода в районе города Свободного, отмечается в релизе.

Чаяндинское и Ковыктинское месторождения — ресурсная база для газопровода «Сила Сибири», по которой газ доставляют в Китай и российским потребителям на Дальнем Востоке. «Сила Сибири» обладает пропускной способностью 38 млрд кубометров. В 2022-м по нему было поставлено 15,4 млрд кубометров, план на в 2023-й составляет 22 млрд кубометров. Выйти на полную мощность маршрут должен к 2025 году.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter