Инвестиционный бум в странах Персидского залива

Инвестиционный бум в странах Персидского залива
Как сообщает агентство Kallanish, за первые десять месяцев 2023 г. в странах Совета содружества Персидского залива (GCC) были заключены контракты в рамках строительных, инфраструктурных и нефтегазовых проектов на общую сумму $178,6 млрд. Это уже превышает прежний рекорд 2014 г. ($173,5 млрд.), что будет способствовать расширению спроса на стальную продукцию в регионе.

Больше всего средств ($82,5 млрд.) за первые десять месяцев текущего года вложено в экономику Саудовской Аравии, где начата работа над реализацией концепции Vision 2030. В частности, на северо-западе страны планируется построить «линейный город» Neom — строение высотой 500 м, шириной 200 м и длиной 170 км, к которому будут примыкать промышленные и рекреативные зоны. Стоимость этого мегапроекта оценивается в $500 млрд., для его реализации потребуется около 4 млн. т стали. Еще $64 млрд. направляется на строительство туристического «средневекового» города Diriyah Gate в окрестностях Эр-Рияда.

В ОАЭ в январе-октябре подписали контракты на $68,4 млрд., что в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Из них $28,1 млрд. приходится на строительство и $19,5 млрд. - на нефтегазовую отрасль. В Катаре выдали заказы более чем на $10 млрд. в рамках строительства семи новых линий по сжижению природного газа.

По данным исследовательской компании MEED, инвестиционный бум в регионе будет продолжаться и в 2024 г. благодаря относительно высоким ценам на нефть. На заключительном этапе находятся контракты на общую сумму $105 млрд., а еще по $130 млрд. идут переговоры и готовятся тендеры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter