Регионам РФ передано 570 единиц техники для системы общественного транспорта

Регионам РФ передано 570 единиц техники для системы общественного транспорта
Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи принял участие в мероприятии, посвящённом передаче 12 российским регионам новой техники для обновления общественного транспорта, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ. В общей сложности получили 570 единиц техники – автобусов, троллейбусов и электробусов. Всего в текущем году с помощью специальных казначейских кредитов регионам передаётся около 3 тыс. автобусов. На эти цели было выделено 50 млрд рублей.

Также для обновления парков общественного транспорта используются механизмы льготного лизинга, привлекаются средства Фонда национального благосостояния, субсидируются проекты по развитию городского наземного электротранспорта.

«В рамках всех этих механизмов до конца текущего года накопительным итогом в регионы поступит порядка 5,5 тыс. автобусов, электробусов и трамваев. Часть этой техники субъекты Российской Федерации получают сегодня. Ещё три тысячи автобусов за счёт специальных казначейских кредитов должно быть поставлено в первом квартале 2024 года», - отметил Владимир Путин.

«В этом году рост по автобусам большого и среднего класса составил 12%, при этом в прошлом году он не снижался по сравнению с 2021 годом, так как все производители аутентично российские. На следующий год загрузка предприятий на первое полугодие составляет 100%. Рассчитываем, что регионы так же ритмично будут формировать заказ на вторую половину следующего года. Наши предприятия подтверждают готовность к выполнению заказов и по автобусам, и по троллейбусам», - добавил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter