Распадская , цифровые технологии | 03 ноября 2023 г. | 07:08

Распадская угольная компания обучает сотрудников с применением дополненной реальности

Распадская угольная компания обучает сотрудников с применением дополненной реальности

Обновленные обучающие программы Распадской угольной компании (РУК) созданы с применением цифровых технологий дополненной реальности. Для этого на базе центра подготовки кадров в Новокузнецке компания открыла первый в Кузбассе VR-класс. В компании применили инновационной гибридный формат обучения требованиям охраны труда. Акцент сделан на практическом обучении, тренингах, решении производственных кейсов, VR-технологиях и других современных инструментах.

Для практических занятий горняков компания приобрела комплект VR-шлемов и контроллеров, а также технику для запуска обучающего приложения и видеоэкран. Программное обеспечение разработали ИТ-специалисты Распадской и адаптировали его под запросы производства. Первый курс – «Охота на риски» – помогает горнякам закрепить навыки по ОТ и ПБ, научиться находить и предотвращать опасные производственные факторы. В настоящее время разработчики РУК готовят приложение, которое научит шахтеров правильным действиям при пожаре.

Новости по теме

Сегодня в Распадской разработано и реализуется более 40 обучающих программ для различных категорий сотрудников: новичков, ИТР, рабочих, представителей разных профессий – наземных и подземных. Увеличено количество учебных часов – с обязательных 8 до 24 часов для рабочих поверхности; до 40 часов – для рабочих подземного комплекса.

В 2022-23 годах обучение охране труда и производственной безопасности в новом формате прошли все 16 тыс. работников Распадской угольной компании. Ежемесячно более 1 тыс. сотрудников посещают практические и теоретические занятия в учебных центрах Новокузнецка и Междуреченска.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter