Турция все больше полагается на импортную сталь

Турция все больше полагается на импортную сталь
Как сообщает Turkish Steel Producers' Association (TCUD), экономические проблемы, которые испытывает Турция, инфляция, достигающая 60%, и снижение курса национальной валюты не оказывают существенного негативного воздействия на национальный рынок стали.

По данным TCUD, за первые восемь месяцев 2023 г. видимое потребление стальной продукции увеличилось на 17,4% по сравнению с тем же периодом годичной давности до 26,1 млн. т. В августе был зарегистрирован рост на 19,5% до около 2,8 млнг. т.

Однако при этом выплавка стали в Турции за те же восемь месяцев сократилась на 12,1% до 21,6 млн. т. Из них 2,8 млн. т пришлось на август. Это на 2,9% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Как заявляет TCUD, всему виной — расширение национального импорта стали и падение экспорта. За восемь месяцев 2023 г. в Турцию поступило из-за рубежа 12,4 млн. т стальной продукции, что на 21,4% больше, чем годом ранее. В то же время, экспорт сократился почти на 42% до 6,4 млн. т. В августе турецкий экспорт стали составил 1,0 млн. т, а импорт — 1,3 млн. т.

TCUD в очередной раз обратилась к правительству страны с просьбой оказать поддержку металлургической отрасли, поставив заслон против импорта. Но пока что власти не реагировали на подобные запросы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter