В томском промышленном кластере намерены запустить производство металлических порошков

В томском промышленном кластере намерены запустить производство металлических порошков

Завод по производству металлических порошков и спецкрасок, а также завод по производству газобетона и сухих строительных смесей планируют построить в Томской области в рамках кластера "Цветные и редкоземельные металлы". Соответствующие соглашения были подписаны во время заседания областного совета по улучшению инвестиционного климата, передает корреспондент ТАСС.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур сообщал ТАСС, что на базе горно-обогатительного комбината "Ильменит", который запустили в 2002 году для разработки ильменит-цирконового месторождения в 35 км от Томска, создадут кластер "Цветные и редкоземельные металлы". На его территории также планируют производить диоксид кремния, жидкое стекло и другие материалы, необходимые для импортозамещения.

"Нами запатентована технология размола кварцевых песков с целью получения кварцевой муки, которая потом будет являться исходным сырьем для производства других видов продукции, в том числе для строительной отрасли. Мы планируем в 2025 году разместить производство специальных красок - это огнеупорные, водостойкие, которые будут использоваться, в том числе, для нужд Минобороны", - сказал гендиректор ООО "Форт Верный" Владислав Дюдин.

Компания планирует переместить свое производство из Казахстана в Томскую области, вложив в строительство нового завода 250 млн рублей. Планируется, что на нем будут получать кварцевую муку, порошок и пудру из алюминия, специальные краски и огнеупоры. Строительные работы планируют начать уже в 2023 году. Первая очередь завода позволит создать в регионе не менее 50 рабочих мест.

Источник: ТАСС
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter