ЕВРАЗ НТМК , ИТ в металлургии | 11 августа 2023 г. | 07:23

На шаропрокатном стане ЕВРАЗ НТМК внедрена система видеоаналитики

На шаропрокатном стане ЕВРАЗ НТМК внедрена система видеоаналитики

В рельсобалочном цехе ЕВРАЗ НТМК внедрено компьютерное зрение для улучшения технологии производства мелющих шаров. Система анализирует работу оборудования и рекомендует оптимальные настройки. Инвестиции в проект составили 10 млн рублей.

В трех точках стана установлены камеры. В режиме реального времени они передают изображение в систему видеоаналитики, которая анализирует работу агрегатов и рекомендует оператору, какие настройки выполнить. Также система собирает данные, на основе которых проводится своевременное обслуживание оборудования, предотвращаются возможные инциденты и простои.

Во время пусконаладочных работ из 2500 рекомендаций системы специалисты согласились с ней в 93% случаев, что позволило сэкономить порядка 20 млн рублей.

На комбинате планируют расширить функционал системы видеоаналитики: камеры смогут определять диаметр шаров, вальцовщики – регулировать технологические режимы для повышения производительности шаропрокатного стана рельсобалочного цеха.

«ЕВРАЗ ежегодно внедряет инструменты видеоаналитики в подразделениях уральских предприятий компании. Цифровые подсказчики рекомендуют оптимальные технологические решения с пользой для производства», - отмечает директор по информационным технологиям дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Андрей Савин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter