Freeport оспорит ограничения Индонезии по экспорту меди в концентрате

Freeport оспорит ограничения Индонезии по экспорту меди в концентрате

Правительство Индонезии планирует ввести дополнительные пошлины на экспорт меди в концентрате для некоторых компаний, которым этот экспорт разрешен. Одна из них, американская корпорация Freeport-McMoRan, оспорит это решение в суде, сообщает издание Mining Weekly.

Запрет на экспорт меди в концентрате из Индонезии вступил в силу в июне 2023 г. Власти принимали решение о его переносе на год вперед, но все же передумали. Несколько компаний, включая Freeport-McMoRan и индонезийскую компанию Amman Mineral Nusa Tenggara (AMNT), получили лицензии на продолжение экспорта до середины 2024 г.

Лицензия позволяет Freeport-McMoRan поставить 1,7 млн. меди в концентрате в этот срок. В течение этого времени экспортеры рассчитывают запустить производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в первую очередь катодной меди.

Но правительство Индонезии все же задумало обложить эти компании особой экспортной пошлиной в размере 5-10%. Ранее эксклюзивные контракты позволяли им не платить пошлину, если заводы построены более чем на 50%. Однако министерство финансов Индонезии в июле постановило, что пошлины будут действовать для всех.

Представители Freeport-McMoRan апеллируют к эксклюзивному контракту корпорации с правительством страны от 2018 г. Документ отдельно оговаривает условие освобождения Freeport-McMoRan от дополнительных пошлин, если предприятие будет достроено хотя бы на 50%. По утверждению компании, оно уже давно преодолело эту стадию строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter