ЧТПЗ , ТМК , климатическая политика | 28 июля 2023 г. | 09:36

ТМК внедряет на ЧТПЗ передовые практики поглощения парниковых газов

ТМК внедряет на ЧТПЗ передовые практики поглощения парниковых газов

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) масштабирует на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в ТМК, положительные экологические практики, направленные на озеленение территорий и развитие биоразнообразия. В рамках проекта на территории завода высажено 15 саженцев павловнии.

Для реализации проекта выбрано дерево, обладающее уникальными экологическими свойствами. За год взрослое растение павловнии способно перерабатывать до 22 кг углекислого газа и высвобождать в атмосферу 6 кг кислорода, что существенно превышает возможности деревьев других пород. Экологи ТМК и ЧТПЗ будут наблюдать за приживаемостью растений и в дальнейшем при положительной динамике увеличивать количество саженцев для получения положительного эффекта в части очистки воздуха и поглощения парниковых газов.

«Стабильность экологии в регионах присутствия – один из приоритетов стратегического развития ТМК. ЧТПЗ реализует долгосрочную природоохранную программу по нескольким направлениям, в том числе минимизирует воздействие на атмосферу. Озеленение территории это один из множества поступательно выполняемых шагов к повышению экологической безопасности производства», — отметил управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

Предприятие традиционно уделяет большое внимание благоустройству и озеленению городских площадей. В 2022 году в рамках мероприятий, посвященных 80-летию ЧТПЗ, на территории завода и за его пределами в Ленинском районе Челябинска высажено более 80 саженцев лиственных и хвойных деревьев, а также кустарников.

Ранее саженцы павловнии для поглощения углекислого газа высадили на Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в ТМК. В июне 2023 года на территории ВТЗ также начали создавать исследовательскую площадку в рамках проекта по организации карбоновой фермы – на специально выделенном участке высадили более пяти тысяч черенков тополей. При выборе пород деревьев экологи учитывают, в частности, их приживаемость с учетом климатических условий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter