Европейский импорт листового проката начал расти с мая

Европейский импорт листового проката начал расти с мая
По данным ресурса Global Trade Tracker, европейский импорт листового проката начал расти с мая, прежде всего, за счет поставок из Азии. В наибольшей степени это затронуло сектор горячекатаного проката, ввоз которого увеличился почти на 30% по сравнению с апрелем и на 42% по сравнению с маем 2022 г. до около 1,1 млн. т.

Крупнейшим поставщиком данной продукции в Европу стала Индия. Местные компании отправили в страны Евросоюза 174 тыс. т стальной продукции. Впрочем, это превысило апрельский показатель только на 8,6%.

Зато ряд других азиатских стран резко нарастили экспорт в ЕС. Так, из Вьетнама поступило 161 тыс. т, почти в три раза больше, чем в апреле. Тайваньские компании увеличили поставки на 66% по сравнению с апрелем до 128 тыс. т, японские — на 24% до 117 тыс. т, а корейские — на 18% до 92 тыс. т. Всего на пять азиатских стран пришлось более 60% европейского импорта горячекатаного проката или 672 тыс. т.

В первую тройку крупнейших поставщиков вошел Египет, откуда в страны ЕС поступило в мае 143 тыс. т горячекатаного проката, на 43% больше, чем в предыдущем месяце. Тогда как турецкие компании смогли отправить на европейский рынок только 33 тыс. т.

Кроме того, европейские компании в мае импортировали около 250 тыс. т холоднокатаного проката, что на 38% превысило уровень апреля и на 18% - мая 2022 г. Крупнейшими поставщиками этой продукции стали Тайвань, Индия и Южная Корея. Между тем, объемы европейского импорта оцинкованной стали остались практически неизменными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter