Таганрогский МЗ , ТМК | 11 июля 2023 г. | 11:02

В Таганроге при поддержке ТАГМЕТа стартовала приемная компания федерального проекта «Профессионалитет»

В Таганроге при поддержке ТАГМЕТа стартовала приемная компания федерального проекта «Профессионалитет»

В Таганрогском техникуме машиностроения и металлургии «ТАГМЕТ» стартовала первая приемная кампания абитуриентов на 165 бюджетных мест в рамках федеральной программы «Профессионалитет», которая реализуется при поддержке Таганрогского металлургического завода (ТАГМЕТ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК).

Студенты будут обучаться по пяти приоритетным для ТАГМЕТа специальностям: «Металлургия черных металлов», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Обработка металлов давлением», «Технология машиностроения» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Зачисление проходит без экзаменов — по среднему баллу аттестата.

Обучение по программе «Профессионалитет» отличают более сжатые сроки, обязательная практика на производстве и гарантированное трудоустройство. Подготовка студентов будет вестись на передовом оборудовании — тренажерах-имитаторах и новейших лабораторных стендах. Предприятие ежемесячно будет выплачивать студентам-целевикам дополнительную стипендию, а в обучении молодежи будут принимать участие педагоги и наставники от ТАГМЕТа.

В преддверии начала учебного года в формате «вопрос-ответ» с прямой трансляцией в социальных сетях пройдут «Деловые завтраки», в рамках которых на все вопросы абитуриентов ответят амбассадоры техникума и ведущие специалисты металлургического производства, а также представители городской администрации.

«Развитие кадрового потенциала на уровне среднего профессионального образования является одним из приоритетов. Технологическое развитие индустрии ставит перед металлургами новые задачи по разработке и производству передовой трубной продукции, которые требуют соответствующего уровня знаний и подготовки рабочих. Программа «Профессионалитет» в синергии с производством как раз и дает молодым таганрожцам возможность развиваться в этом направлении и построить успешную карьеру на ТАГМЕТе», — отметил управляющий директор предприятия Сергей Билан

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

В рамках подготовки к реализации приемной кампании 2023 года ТАГМЕТ провел для 75-ти делегаций старшеклассников города экскурсии на предприятии, организовал для девятиклассников профессиональные пробы на тренажерном комплексе «Резчик труб и заготовок» и стендовом оборудовании «Гидравлика», провел классные часы с участием амбассадоров программы «Профессионалитет», а также информационные встречи и родительские собрания для учащихся 8 и 9 классов.

Образовательно-производственный кластер металлургической отрасли в рамках программы «Профессионалитет» в Ростовской области будет финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компаний-участников. ТАГМЕТ стал шестым предприятием ТМК, вошедшим в число участников «Профессионалитета».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter