В. Кондратьев: Краснодарский край вошел в пятерку лидеров - промышленных регионов России

В. Кондратьев: Краснодарский край вошел в пятерку лидеров - промышленных регионов России

О том, что Кубань почти в два раза улучшила показатели эффективности реализации промышленной политики, заняв четвертую строчку федерального рейтинга, губернатор рассказал журналистам, передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Работу регионов оценивает Минпромторг России по итогам предшествующего года. Результаты рейтинга озвучил сегодня Заместитель Председателя Правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

– Краснодарский край вошел в пятерку лидеров - промышленных регионов России и занял заслуженное четвертое место рейтинга. Это показатель эффективной совместной работы власти и бизнеса, а также результат оперативных и своевременных решений. Это, например, меры поддержки, которые мы существенно нарастили в условиях усилившихся санкций. Благодаря чему Краснодарский край – один из немногих регионов, которому удалось сохранить положительную динамику в развитии промышленного комплекса. По итогам 2022 года индекс промпроизводства в регионе составил 100,8 процента – на 1,4 процента больше, чем в среднем по стране. Объем отгрузки промышленной продукции вырос на 11,6 процента, достигнув 464,2 миллиарда рублей, – прокомментировал итоги рейтинга Вениамин Кондратьев.

По итогам работы в 2021 году Кубань занимала 7 место в промышленном рейтинге.

Глава региона отметил, что сегодня отраслевым предприятиям края доступны 10 направлений субсидирования из краевого бюджета, 16 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности региона. А также – налоговые льготы, преференции на землю, нефинансовые меры поддержки.

– В этом году на развитие отрасли направим свыше 1,5 мииллиардов рублей, а капитализация краевого ФРП достигнет 5,5 миллиарда рублей. Один из главных приоритетов в развитии промышленности – это запуск импортозамещающих производств. С господдержкой уже реализованы проекты по расширению выпуска радиоэлектронной продукции и тяжелых станков в Краснодаре, сухих строительных смесей в Кореновском районе. Импортозамещающие производства строят в Динском, Крымском, Кавказском, Северском и других районах края. Всего до 2030 года планируем реализовать 27 проектов по созданию или развитию таких предприятий, – сказал Вениамин Кондратьев.

Рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах России проводится с 2021 года. Его составляют для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов господдержки и лучших региональных практик.

В 2023 году рейтинг сформирован на основе оценки экономического развития регионов, взаимодействия с Минпромторгом России и федеральным Фондом развития промышленности, принятого регионального законодательства в сфере промышленности. Также учитывались действующие меры господдержки предприятий, работа институтов развития отрасли, деловая активность и многое другое.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter