Бразильская Samarco удвоит производство окатышей к 2025 г.

Бразильская Samarco удвоит производство окатышей к 2025 г.
Бразильская Samarco, совместная железорудная компания Vale и BHP, инвестирует 1,3 млрд. реалов ($263 млн.) в производство окатышей. Компания планирует удвоить его объемы до 18 млн. т в год к началу 2025 г., сообщил изданию Reuters гендиректор Samarco Родригу Вильела.

Компания рассчитывает к 2028 г. вновь оказаться в тройке ведущих мировых производителей окатышей. В течение следующие пять лет она планирует выйти на использование 100% своих производственных мощностей (сейчас в строй введены лишь 30%).

Для достижения этой цели только в 2023 г. совокупные инвестиции Samarco в развитие железорудного бизнеса достигнут 1,6 млрд. реалов ($325 млн.). В 2022 г. эта сумма составляла 1,3 млрд. реалов ($263 млн.).

Мощности Samarco простаивали в течение пяти лет до декабря 2020 г., после прорыва дамбы хвостохранилища у города Мариана в бразильском штате Минас-Жерайс. То событие оказалось одной из крупнейших экологических катастроф для Бразилии. Оно унесло жизни 19 человек и оказало разрушительное воздействие на экосистему реки Досе.

С момента запуска производства в конце 2020 г. Samarco поставила на рынок порядка 20 млн. т окатышей. В данный момент над реструктуризацией долга и восстановлением обанкротившейся в 2021 г. компании работает корпорация Vale.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter