Завод "Нефтегазоборудование" внедряет систему бережливого производства

Завод "Нефтегазоборудование" внедряет систему бережливого производства

Этап подготовки по внедрению системы бережливого производства на заводе «Нефтегазоборудование» стартовал весной, а сейчас сотрудники, получив необходимые знания по пройденным курсам тренингов, приступили к ее применению на практике. На данный момент идёт этап диагностики и планирования, сообщает пресс-служба предприятия.

Почему возникла необходимость внедрения Системы и какие изменения в работе ждут каждого сотрудника предприятия, рассказывает представитель Регионального центра Компетенций в сфере производительности труда Александр Рюриков куратор проекта на заводе «Нефтегазоборудование».

- В чем необходимость внедрения инструментов бережливого производства?

- Одна из основных задач любого предприятия – выпускать качественную продукцию без увеличения цены. Выполнить ее можно при использовании инструментов бережливого производства. Фокусировать внимание коллектива на выполнении значимой работы, снижать количество незначимой деятельности, сокращать экономические, временные и другие потери. Благодаря этим мерам снижается себестоимость продукции, предприятие наращивает свою конкурентоспособность, увеличивает прибыль, достигает кадровой безопасности, люди начинают больше дорожить своим рабочим местом. Потому что работать в комфортных условиях, иметь возможность быстро решать все производственные задачи – это очень важно.

- Поясните на конкретном примере...

-У нас есть инструмент «5С». Он позволяет организовать комфортное рабочее место. Например, сотруднику приходится в течение дня переносить тяжелые детали. Чтобы этого не происходило, надо организовать рабочее место так, чтобы деталь находилась на расстоянии вытянутой руки. Казалось бы, мелочь, но трудоемкость процесса снижается, эффективность повышается. Сотрудник меньше устает и больше успевает.

Еще один пример. В системе бережливого производства отдельным пунктом стоит борьба с излишними запасами. По сути, запасы - это замороженные деньги предприятия, которое вложилось в их закупку, но не использует этот ресурс. В результате запасы лежат «мертвым грузом», захламляют рабочие места. Человек может полдня искать необходимую вещь вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности. Предприятие, накапливая такие излишки, теряет дважды: во-первых, нерационально используется рабочее время сотрудника, а во-вторых, не получает прибыль от вложенных денег. Такие потери мы должны выявлять в ходе диагностики. Для этого создается карта текущего, идеального и целевого состояния, чтобы выявить проблемы и устранить их в процессе реализации поставленных целей.

- На сколько процентов можно снизить потери выполняя программу внедрения системы бережливого производства?

– В рамках проекта есть три основных показателя результата. Это время протекания процесса, незавершенное производство и выработка. При внедрении системы бережливого производства на всем предприятии мы можем повысить выработку на 50%, сократить запасы как минимум в два раза, и сократить время на протекания процессов, как минимум, на 50%.

- Какие вопросы еще решает система бережливого производства?

– Много времени уделяется налаживанию межведомственного взаимодействия. Есть в нашей Системе понятие «цепочка взаимопомощи». Объясню на примере. Если у рабочего возникает производственная проблема, он обращается к мастеру, но мастер ее не решает, то она автоматически поднимается выше до начальника цеха, до зама по производству и по этой цепочке может достигнуть главных руководителей предприятия. Соответственно, если проблема рабочего дойдет до уровня директора предприятия, то это говорит о том, что система не работает. Следовательно, руководству придется принимать меры и привлекать к «ответственности за безответственность». И в следующий раз мастер и другие участники производственной цепочки будут решать вопросы в разы оперативнее.

- Мы все понимаем, что грядут качественные улучшения работы предприятия. А кто будет решать, что надо менять, а что нет, на каждом конкретном производственном участке?

- В рамках проекта будет создан проектный офис, в котором будут работать уже обученные инструктора по бережливому производству.

– Какие задачи будут стоять перед инструкторами по бережливому производству?

- Это сотрудники предприятия, которые прошли обучение и далее будут обучать своих коллег. Цель – чтобы 100% сотрудников предприятия, включая всех рабочих, получили знания о таких инструментах как картирование, «5С», производственный анализ, стандартизированная работа, методика решения проблем и другие

- Почему необходимо, чтобы обучение прошли все сотрудники?

- Это очень важно, чтобы все работали в системе как единая команда, тогда и достигается результат. Люди должны не только принимать изменения, но понимать, с какой целью они происходят.

- Когда мы реально увидим качественные улучшения?

- Всего пилотный проект занимает полгода. В рамках первого этапа у нас будет выбран «эталонный участок» на котором мы покажем на реальном примере, что система бережливого производства действительно работает. Затем эта практика должна распространиться во всех подразделениях завода. К началу зимы мы должны выполнить все поставленные цели.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter