До 2030 года в Амурской области планируют построить не менее 2,3 млн кв.м жилья

До 2030 года в Амурской области планируют построить не менее 2,3 млн кв.м жилья

В Приамурье разработан проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Документ рассчитан до 2030 года. Основные положения проекта обсудили на заседании в Правительстве области, сообщается на сайте органа.

«Региональный проект разработан по аналогии с аналогичным федеральным документом. В Стратегии проведен анализ текущего состояния жилищно-коммунальной и строительной отраслей, определены пути их динамичного развития», — доложил главе региона министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. — Для реализации важнейших аспектов стратегии в регионе реализуется целый комплекс мер — разработка и внедрение мер поддержки для бизнеса, установление налоговых льгот, реализация крупных проектов, повышение престижа профессий и специальностей строительной отрасли. Итоговый проект Стратегии в ближайшее время будет направлен на согласование всем заинтересованным исполнительным органам Амурской области».

Согласно проекту, в регионе планируется масштабное жилищное строительство, создание условий для обеспечения кадрами строительной отрасли, оптимизации и перевода в электронный вид большинства административных процедур, что поможет снизить нагрузку на бизнес.

«До 2030 года в регионе должно быть построено не менее 2,3 миллиона «квадратов» комфортного жилья. Основная задача — повысить его доступность для жителей области, а также улучшить качество городской среды. От хаотичной застройки мы должны прийти к тщательно спланированным, удобным для людей жилым кварталам, где все продумано и есть все необходимое для жизни. Необходимо работать над созданием в регионе высокотехнологичных производств стройматериалов, продумать новые меры поддержки бизнеса в этой сфере, упростить взаимодействие компаний с органами власти. Разработанная Стратегия развития учитывает все эти задачи на несколько лет вперед», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter