Алексей Мордашов: «У нас есть амбиции оставаться глобальными игроками»

Алексей Мордашов: «У нас есть амбиции оставаться глобальными игроками»

Восстановление объемов внешнеэкономической деятельности стало одним из главных вызовов для российской экономики. Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов выступил в ходе сессии «Трансформация международной торговли: новые инструменты и пути развития» ПМЭФ и рассказал о своем взгляде на будущую роль РФ в международном разделении труда.

Прошлый год действительно был очень сложным для многих российских экспортных отраслей и, вместе с тем, очень удачным для других. Объем экспорта в 2022 году вырос на 20% до почти $600 млрд. Рост обеспечили отрасли ТЭК, производства удобрений и сельскохозяйственного сырья, компенсировав падение экспорта черных металлов на 15%, а лесного сектора – почти на 70%.

Безусловно, поддерживая усилия Правительства, направленные на стимулирование внутреннего спроса за счет запуска ряда стимулирующих программ, мы не должны отказываться от наших экспортных перспектив. Убежден, что нам надо побороться за «место под солнцем» на внешних рынках. Наши возможности в очень многих секторах экономики традиционно превышают национальное потребление. Так, при мощностях отечественной металлургии около 70 млн тонн, внутренний рынок может потреблять только 40 млн.

Очевидно, что никакими мерами стимулирования внутреннего потребления невозможно ликвидировать этот разрыв. В связи с этим у нас есть амбиции оставаться глобальными игроками, и мы способны принять этот вызов и ответить на него. Да, закрылись некоторые рынки, в том числе страны, которые были для нас ключевыми экспортными партнерами. Но есть другие направления: Юго-Восточная Азия, Китай, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка. И мы видим там серьёзную поддержку, базирующуюся на коммерческом интересе. Это дает нам хорошие шансы сохранить свои позиции в мировой системе международного разделения труда и остаться серьезными игроками на экспортном рынке.

Вместе с тем, надо признать, что мировая торговля развивается сегодня в условиях достаточно острого кризиса. Мы видим переход к многополярному миру, который затрагивает и вопросы торговли. Существует серьезный кризис международных институтов, которые должны поддерживать торговые отношения. Вспомним, например, ВТО, которая находится в серьезном кризисе уже 8 лет. Мы, к сожалению, видим серьезный тренд по ограничению свободы торговли. Он поддерживается многими государствами, берущими курс на отказ от глобализации и протекционизм. В этих условиях институты глобального управления теряют эффективность.

Читать далее на портале "Вместе".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter