УГМК , Уралэлектромедь , пульпа | 14 июня 2023 г. | 10:20

Уралэлектромедь модернизировало систему контроля пульпы на производстве медных порошков

Уралэлектромедь модернизировало систему контроля пульпы на производстве медных порошков

В цехе медных порошков «Уралэлектромеди» установили современную систему контроля за уровнем пульпы в приёмных баках. Это повысило эффективность производства и улучшило условия труда электролизников водных растворов, сообщает сайт УГМК.

Медные электролитические порошки на предприятии производятся методом электролиза. Эта технология является уникальной и требует пристального внимания персонала на стадии приёмки пульпы медного порошка из электролизных ванн в баки-репульпаторы. Раньше, при заполнении баков, система контроля предупреждала электролизников световым сигналом красного цвета. Требовалось незамедлительно останавливать технологический процесс, что критично сказывалось на работе оборудования и приводило к его простоям.

Новости по теме

"После модернизации системы нам удалось избежать остановок на производстве и теперь мы можем проводить мониторинг и управлять заполнением пульпой баков-репульпаторов не останавливая работу оборудования", - подчеркнул начальник цеха медных порошков Антон Давлетшин.

Современная система состоит из специальных датчиков давления, которые герметично расположены в пяти баках-репульпаторах, сигнальных кабелей общей длиной 70 метров и экранов, где в процентах отображается уровень заполняемости приёмных баков.

Экраны расположены на трёх участках цеха: в операторской, на участке центрифуг и в зале электролиза.

"Очень удобно работать, когда ты видишь уровень заполняемости пульпой приёмных баках на цифровом табло. Теперь я могу корректировать подачу пульпы из электролизных ванн непосредственно с рабочего места, не трачу время на лишние перемещения, несвоевременный останов насосного оборудования, чтобы избежать перелива", - пояснил электролизник водного раствора Алексей Тимшин.

Модернизацией системы контроля занимались работники управления электронных систем и цеха медных порошков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter