Энергетика , Россети | 13 июня 2023 г. | 12:06

Компании РФ оптимизируют ТЭК Донбасса

Компании РФ оптимизируют ТЭК Донбасса

Совет директоров ПАО «Российские сети» принял решение о создании в Донецкой и Луганской Народных Республиках собственного филиала – Донбасского предприятия магистральных электрических сетей (ДПМЭС). В его состав войдут 29 подстанций и более 2,15 тыс. км линий электропередачи напряжением 150 кВ и выше. Обслуживать комплекс будут более 1,5 тыс. человек, – сообщает пресс-служба «Россетей».

«Учреждение ДПМЭС направлено на повышение эффективности управления и развития сетевой инфраструктуры, создание условий для стабильной работы оптового рынка мощности, обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей ДЛНР», – отмечают в пресс-службе.

Наряду с этим, врио Главы ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что решение приоритетных задач в сфере развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) ДНР будет происходить при участии крупнейших российских энергетических компаний. «Речь идет об обеспечении стабильной работы существующих энергоблоков ТЭС и вводе в эксплуатацию дополнительных генерирующих мощностей; восстановлении и повышении надежности электрических сетей, связывающих Республику с другими новыми субъектами Российской Федерации (РФ); восстановлении нормальных схем электроснабжения крупных агломераций; и капитальном ремонте объектов распределительных электросетей», – уточнил г-н Пушилин.

При этом он добавил, что данное решение было принято в ходе его рабочего совещания с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым и первым заместителем Председателя Правительства ДНР Андреем Чертковым. А также – в соответствии с Программой развития ТЭК региона, которая недавно, с определенным объемом финансирования, получила поддержку Правительства РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter