Пакистанские строители просят отменить пошлины на арматуру

Пакистанские строители просят отменить пошлины на арматуру
Ассоциация строителей и застройщиков Пакистана (ABAD) объявила об остановке половины строительных проектов в стране. Представители ABAD утверждают, что одной из причин кризиса оказался резкий рост стоимости арматуры, якобы вызванный картельным сговором производителей стали.

По данным MeSteel.com, цены на арматуру достигли около $945 за т. ABAD предлагает Министерству финансов Пакистана отменить 30%-ную защитную пошлину на импорт арматуры, чтобы снизить цены на нее и «оживить» строительную отрасль. Также ассоциация просит государство об увеличении поддержки строительных проектов.

Ассоциация крупных производителей стали Пакистана (PALSP), в свою очередь, отрицает любые обвинения в картельном сговоре. Представители ассоциации утверждают, что это даже гипотетически невозможно, так как в стране насчитывается до 400 предприятий, выпускающим стальную продукцию, и сговориться им было бы проблематично. ABAD к этим заявлениям не прислушивается, и споры между ассоциациями продолжаются.

Новости по теме

В феврале с призывом к пакистанскому правительству обращалась в свою очередь и PALSP. Ее генеральный секретарь Вахид Бухари призвал власти предпринять все возможные меры, чтобы вывести металлургическую промышленность в стране из кризиса. По его словам, она находится на грани коллапса.

Экономический кризис начался в Пакистане в начале 2022 г. и вышел на новый уровень в апреле того же года после отстранения от власти премьер-министра Имран Хана. В августе 2022 г. ситуация в стране ухудшилась еще сильнее вследствие катастрофических наводнений. В сентябре финансовые проблемы вынудили ведущих пакистанских производителей стали и проката остановить ряд производственных линий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter