В Нижегородской области открыли алюминиевый пешеходный мост со смотровой площадкой

В Нижегородской области открыли алюминиевый пешеходный мост со смотровой площадкой

Пешеходный мост с алюминиевыми конструкциями открыли в городе Бор Нижегородской области. Сооружение над объездной дорогой, соединившее между собой центральную часть города с берегом реки Везлома, также используется в качестве смотровой площадки, с которой открывается вид на Нижний Новгород. Длина моста – 121,6 м, ширина – 3,33 м. Алюминиевые детали были изготовлены на Красноярском металлургическом заводе, алюминиевые плиты произведены Самарским металлургическим заводом. Разработкой архитектурного облика объекта занималось Архитектурное бюро «Гора».

Мост с несущими конструкциями из алюминия – часть проекта комплексного благоустройства общественного пространства «Борское Волгоречье». Мостовое сооружение представляет собой пример стиля фьюжн, гармонично сочетающего такие разные материалы, как алюминий, стекло и дерево. Со стороны Бора идет нормативный подъем пандуса, а от берега предусмотрен лестничный сход и остекленная подъемная платформа для маломобильных граждан. К верху шахты лифта прикреплен подвесной светодиодный прожектор, символизирующий маяк.

«Мост стал важной частью общественного пространства «Борское Волгоречье». Он выполняет сразу несколько ответственных задач: с одной стороны, обеспечивает комфортный переход пешеходов, в том числе маломобильных граждан, через оживленную автодорогу, с другой, выступает в качестве архитектурной доминанты, связывающей разные объекты рекреационной территории. С самого его открытия мост стал местом притяжения для жителей и гостей города – здесь гуляют семьями, фотографируются на смотровой площадке», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

По его словам, мост стал продолжением концепции комплексного развития территории левого берега Волги, в рамках которой уже построена перехватывающая парковка у станции канатной дороги, проведено благоустройство территории по программе «Формирование комфортной городской среды», в ближайшее время там планируется строительство велосипедной дорожки. Рядом уже открываются кафе – это не только развитие туризма, но и новые рабочие места.

Еще на стадии проекта мост в Борском Волгоречье получил признание профессионального сообщества архитекторов и мостостроителей. В 2021 году он был отмечен специальной номинацией конкурса «Алюминий в архитектуре» на втором международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021). «Алюминий является важным материалом для параметрической архитектуры, отличающейся функциональностью и согласованностью с пространством, в котором она создается. Придание эстетически привлекательного облика современным алюминиевым мостам является одним из направлений работы Алюминиевой Ассоциации. Опыт показал, что установленные в разных городах страны при нашем непосредственном участии алюминиевые мосты неизменно привлекают всеобщее внимание», – отметил руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter