Китай сократил импорт меди и экспорт алюминия

Китай сократил импорт меди и экспорт алюминия
По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в марте в страну поступило из-за рубежа 408,17 тыс. т необработанной меди и медной продукции. Это на 19% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В целом по итогам первого квартала китайский импорт меди сократился на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 1,287 млн. т.

Как отмечает агентство Reuters, многие аналитики ожидали быстрый рост потребления меди в Китае после отмены всех антиковидных ограничений в январе текущего года. Однако этого не произошло. Рыночная активность лишь только начала увеличиваться в марте.

Кроме того, китайские компании в марте произвели рекордный объем катодной меди, вследствие чего потребность в импорте уменьшилась. Да и соотношение цен на медь в Лондоне и Шанхае оказалось неблагоприятным для внешних закупок.

В первом квартале 2023 г. китайские компании также импортировали 6,66 млн. т медного концентрата, перекрыв показатель годичной давности на 5,1%. Но в марте был зарегистрирован спад на 7,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 2,02 млн. т.

Китайские компании, по данным таможенных органов, также сократили экспорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции. Его объем в марте составил 497,41 тыс. т, что на 16,3% меньше, чем годом ранее. За три месяца китайские компании отправили за рубеж 1,378 млн. т алюминия. Это на 15,4% уступает показателю первого квартала 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter