ТЭС , Интер РАО | 11 апреля 2023 г. | 16:50

Кабмин определил для Интер РАО технические требования для ТЭС в Бодайбинском энергоузле

Кабмин определил для Интер РАО технические требования для ТЭС в Бодайбинском энергоузле

Правительство РФ определило технические требования для тепловой генерации, которую будет строить компания «Интер РАО» в Бодайбинском энергоузле для нужд Восточного полигона. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на портале правовых актов, передают "Газотурбинные технологии".

В частности, мощность станции составит 550 МВт, а дата начала поставки мощности — 1 июля 2028 года. При этом станция должна состоять не менее, чем из двух энергоблоков.

Тепловая станция должна быть расположена в Ленском районе республики Саха (Якутия).

Основным топливом ТЭС будет природный газ. Удельные затраты на эксплуатацию объекта составят 299,89 тыс. рублей за МВт в месяц. Базовая норма доходности инвестированного капитала определена на уровне 13,25% годовых.

Основными потребителями станут «Газпром», «Иркутская нефтяная компания», «Полюс», РЖД.

В феврале в Ленске (Якутия) было зарегистрировано ООО «Новоленская ТЭС». Учредителями выступили «Интер РАО — Электрогенерация», которой будет принадлежать 99,9% и «Актив-Энергия» с долей 0,1%, которая принадлежит «Интер РАО — Капитал» и «Интер РАО — Центр управления закупками». Представитель «Интер РАО» тогда пояснил, что Новоленская ТЭС — название проекта станции в Бодайбинском энергоузле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter