угледобыча , ДНР | 03 марта 2023 г. | 08:05

Угледобыча в ДНР в 2022 г. существенно сократилась

Угледобыча в ДНР в 2022 г. существенно сократилась

В 2022 г. объем добычи угля на государственных предприятиях Донецкой Народной Республики составил почти 3 млн т. Это примерно в 2-2,5 раза меньше, чем в 2018-2019 гг., когда он был максимальным, – сообщил министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков. «Столь значительный спад производства обусловлен, прежде всего, крайне малыми объемами инвестиций в реконструкцию и модернизацию шахт, а также связанными со специальной военной операцией (СВО) мобилизацией горняков и боевыми действиями», – пояснил он.
При этом г-н Чертков отметил, что в 2023 г. ни увеличения угледобывающих мощностей, ни роста объемов добычи угля, вероятно, не произойдет. А потому – объем добычи угля, скорее всего, останется на уровне 2022 г. «В принципе он мог бы быть существенно увеличен. Но, по крайней мере, пока госпредприятия Республики не в состоянии вкладывать средства в развитие мощностей и надеются на приход стратегических инвесторов», – добавил министр.

Напомним, что на сегодня угледобывающая отрасль ДЛНР объединяет 12 предприятий по добыче энергетического угля, в том числе 9 предприятий, добывающих антрацит, 8 предприятий по добыче коксующегося угля, а также – 4 предприятия по добыче угля двойного назначения, то есть – используемого как в энергетике, так и в коксохимической промышленности. В их число входят такие крупнейшие предприятия, как ГП «Торезантрацит», ГП «Шахта “Комсомолец Донбасса”» со среднегодовым объемом добычи почти 4,5 млн тонн, ГП «Макеевуголь», ГП «ДУЭК» и ГП «Шахта им. А.Ф. Засядько», доля которой в общем объеме добычи коксующихся углей в Украине достигала 30%.

Сейчас добываемый в республике уголь используется в основном для обеспечения работы Старобешевской и Зуевской ТЭС. При этом власти готовят к запуску также Углегорскую и Мироновскую ТЭС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter