Канада , Медь , Эквадор , новые проекты | 27 декабря 2022 г. | 12:18

Эквадор и Solaris Resouces договорились о разработке медно-золотого месторождения

Власти Эквадора заключили инвестиционный контракт с канадской компанией Solaris Resources по так называемому Warintza Project. Это проект по разработке медно-золотого месторождения близ небольшого поселения Варинца на юго-востоке страны.

Solaris Resources займется месторождениями Warintza Central, Warintza East, Warintza South и Warintza West. Они будут разработаны открытым способом. По данным компании, например, в месторождении Warintza Central в 579 млн. т руды содержание меди составляет 0,47%, еще в 887 млн. т предполагается содержание 0,39%.

Начало разработки планируется в области, где на 180 млн. т было выявлено содержание 0,67% меди.

Согласно договору, власти Эквадора обязуются обеспечить стабильность в сфере горнодобывающего законодательства, установить налог на добычу ресурсов для Solaris Resources в размере 20% вместо 25%, освободить компанию от налога на вывод капитала за рубеж и пошлины на импорт ресурсов. Договор действует до 2066 года с возможностью продления.

Новости по теме

Власти Эквадора рассчитывают к 2025 году зарабатывать на добыче полезных ископаемых $4 млрд. ежегодно. Таким образом эта отрасль должна оказаться третьим по величине направлением экспорта страны после нефти и морепродуктов.

Хотя Эквадор богат ресурсами, их разработка значительно ограничена местными законами и многочисленными небольшими сообществами, которые не позволяют горнодобывающим компаниям использовать территории, принадлежавшие им исторически.

В дальнейшем Эквадор укрепит сотрудничество и с крупными компаниями, такими как китайская CRCC-Tongguan Investment и канадская Lundin Gold, а также с небольшими предприятиями. Также по окончании президентского срока нынешнего главы страны Гильермо Лассо в 2025 году должны быть запущены сразу четыре новых проекта по добыче полезных ископаемых.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter