На ВМЗ собирают хоппер новой модели для перевозки кокса

Вагоностроители Волчанского механического завода (в составе Концерна Уралвагонзавод входит в Госкорпорацию Ростех) приступили к сборке первого образца вагона-хоппера новой модели, сообщается на сайте предприятия.

Вагон разработан Уральским конструкторским бюро вагоностроения по техническому заданию крупной российской металлургической компании в 2022 году и предназначен для бестарной перевозки сухого охлажденного кокса фракцией от 1 до 50 мм с температурой погрузки не выше 300 градусов Цельсия не требующего защиты от атмосферных осадков, с выгрузкой на пунктах, имеющих приемо-разгрузочные устройства на обе стороны от железнодорожного пути по промышленным путям необщего пользования.

Руководством АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» выполнение заказа на изготовление партии вагонов было поручено Волчанскому механическому заводу.

На данный момент опытный образец вагона находится на стадии сборки в цехе №5 под авторским надзором ООО «Уральское КБ вагоностроения». После изготовления будет проведен ряд испытаний в испытательном центре ООО «УКБВ».

Особенность этой модели вагона заключается в том, что его кузов состоит из двух спаренных бункеров с разгрузочными люками. Каждый бункер имеет пневматический привод открытия люков и способен открываться и разгружаться отдельно от другого. Обшивка вагона выполнена подвижной для компенсации тепловых расширений. Срок службы - до 32 лет.

Вагон с такими характеристиками является новой продукцией не только для Уралвагонзавода, но и в целом для России.

Пополнение линейки данным вагоном отрывает новые возможности не только перед компаниями, нуждающимися в «коксовозах», но и перед предприятием-изготовителем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter