Перераспределение рынков сбыта продлится два-три месяца

Сейчас происходит перераспределение рынков сбыта металлопродукции - как внешних, так и внутренних. Из-за отмены экспорта, на внутреннем рынке появляется больше игроков, рынок в ближайшие месяцы будет профицитным и это будет давить на стоимость металла.

С другой стороны, себестоимость стали не снижается, а только растет из-за отсутствия внутри страны многих расходных материалов. У металлургов пока нет четкого понимания, на какую себестоимость они выйдут в апреле, это прояснится только в мае. По толстолистовому прокату и марочным сталям затраты растут сильно: ферросплавы резко увеличились в цене из-за роста стоимости никеля.

Эти два тренда и будут конкурировать в ближайшее время. Переходный период продлится два-три месяца. А дальше рынок сбалансируется. Ценовые всплески, конечно, никому не нужны.

Так или иначе, профицит на рынке будет наблюдаться. Но металлургические производства не могут останавливаться, это не конвейер. Компании будут искать новые сбытовые ниши, новых покупателей, двигаться по рынку или "работать на склад". Крупнейшие меткомбинаты подтверждают свою загрузку на апрель.

Вместе с тем, освоение новых типо-размеров металлопродукции в этом году от производителей ожидать не стоит, а инвестиционные проекты по возведению новых современных мощностей в большинстве своем будут приостановлены.

Уже сейчас многие предприятия столкнулись также с трудностями поставки оборудования и запчастей - линии идут в основном морем, а в портах очень негативно относятся ко всему, что идет в сторону России.

Такие прогнозы прозвучали сегодня в Татарстане на круглом столе «Металлосервис и автопром – мы рядом!», участие в котором принимают представители ММК, Евраза, Северстали, Мечела, ОМК, Ашинского МЗ, Уральского трубного завода и др. меткомпаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 704

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter