«Металлосервис и автопром – мы рядом!»

Сегодня в одном из крупнейших моногородов России, Набережных Челнах, проходит круглый стол «Металлосервис и автопром – мы рядом!», участие в котором принимают автомобилестроители России и Белоруссии, металлургические компании, поставщики металлопродукции и СМЦ.

По итогам 2021 года экономика г. Набережные Челны (более 70% промпроизводства приходится на автопром) вышла на допандемийный уровень, было выпущено 44 тыс. грузовиков - на 25% больше, чем в 2020 году.

Представители КАМАЗа отметили, что сейчас на повестку дня выходит поколение грузовиков К-3 собственного производства, хотя проекты линейки К-4 и К-5 пока не останавливаются: в план производства закладываются те модели, на которые на данный момент есть в наличии комплектующие.

Потребность в металле автогигант направляет меткомпаниям заранее, никаких существенных корректировок в поставках металлопродукции на апрель-май не предвидится. Главный сборочный конвейер продолжит работать с объемом выпуска 200 автомобилей в сутки.

Потребность КАМАЗа в металлопрокате составляет порядка 10-11 тыс. т в месяц листового проката, на 70% горячекатаного, в районе 7 тыс. т в месяц составляет потребность в сортовом прокате, ежемесячная потребность в калиброванном прокате составляет 1,5 тыс. т, а в трубах - 1 тыс. т в месяц. В дальнейшем, если в сборке будет превалировать модельный ряд К-3, потребность в металле может вырасти на 20-30%.

Однако отдельные виды метпродукции все-таки необходимо будет импортозаместить. И тут важно пересмотреть монтажные нормы отгрузки, к примеру. Потому что сейчас замораживать средства на большие объемы металла никто из участников кооперационной цепочки не готов.

Завтра участники мероприятия посетят СМЦ BRANDSTEEL, ПАО «КАМАЗ» и КАМАЗ-Мастер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter