«ПК Транспортные системы» представила электробус с динамической зарядкой

12 мая в Москве стартовала 10-я международная выставка электрического транспорта «ЭлектроТранс», официальный партнер которой – «ПК Транспортные системы» (ПК ТС). В рамках форума компания представила электробус с динамической зарядкой. Это новая версия троллейбуса «Адмирал» под номером 6281.01, главная особенность которого – наличие увеличенного автономного хода.

«Согласно мировой классификации модифицированный троллейбус «Адмирал» относится к электробусам с динамической зарядкой, то есть батареи восполняют запас энергии во время движения от контактной сети, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Первые испытания тяговых батарей проходили на первой модели троллейбуса «Адмирал» с ноября 2020 года по февраль 2021 годов в Саратовской области. Главная особенность нового «Адмирала» - способность отключиться от контактной сети и проехать на автономном ходу не менее 12 километров. Так мы проехали из Энгельса в Саратов. Это отличное решение для межмуниципальных перевозок или отдаленных городских территорий без наличия контактных сетей».

Для модификации троллейбуса «Адмирал» «ПК Транспортные системы» совместно с ПК «Энергетические системы» разработала качественно новое отечественное компановочное решение в области литиево-ионных аккумуляторов. Уникальная тяговая батарея адаптирована под российские условия эксплуатации. За счет усовершенствования существующих на сегодняшний день лучших мировых практик, удалось значительно снизить вес системы накопления энергии в отличие от зарубежных аналогов – на 100 килограммов. Это, а также компактное расположение аккумуляторного блока на крыше, позволило избежать серьезного снижения пассажировместимости, что можно наблюдать в российских электробусах от других производителей.

Испытания электробуса с динамической зарядкой «Адмирал» 6281.01 начались в марте 2021 года. Для снижения потребления электроэнергии, оптимизации тягово-разгонных процессов и повышения динамики движения конструкторы ПК ТС установили модернизированную тяговую силовую электросхему. За счет интеграции современной российской системы штангоуловителя, процесс подключения и отключения от электрических линий занимает несколько секунд. А при наличии специальных участков на контактной сети – может происходить без участия водителя.

«Интерес к данной модели проявляют многие муниципалитеты, а также коммерческие перевозчики, поскольку для таких троллейбусов не нужна инфраструктура на территории парка или депо, не нужны дополнительные электрические линии, зарядные станции, как в случае с электробусами со сверхбыстрой зарядкой. При этом «Адмирал» дешевле на 7,5 миллионов и менее затратный в обслуживании. Предположительно, первым городом, где появятся такие электробусы с динамической зарядкой, станет Саратов. Город, рядом с которым находится наш Энгельсский завод электрического транспорта, давно нуждается в современных троллейбусах, в т.ч. для сообщения с Энгельсом», - резюмировал Феликс Винокур.

Дистанция, которую модифицированный «Адмирал» способен преодолеть на автономном ходу, зависит от дорожных и погодных условий, а также перевозимого веса. Без включения климатических систем, что позволяет экономить значительное количество энергии, с максимальной нагрузкой во время испытаний электробус проехал 20 километров без подключения к контактной сети. Температура эксплуатации: от -40 до +40. Пассажировместимость: 85 человек.

Эргономичный светлый салон, стопроцентная низкопольность, дополнительная подсветка просторных накопительных площадок, три широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов, а также передовые системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме – обеспечивают пассажиров высоким уровнем комфорта. При этом «ПК Транспортные системы» применяет только экологически чистые электрические системы отопления, в отличие от используемых сегодня дизельных печек в большинстве российских электробусов.

ПК ТС - единственный производитель городского электротранспорта, который использует алюминиевые сплавы и другие негорючие материалы в обустройстве интерьера. Это повышает срок службы внутренних конструкций, а также значительно снижает пожарную нагрузку салона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter