Запорожкокс | 15 января 2021 г. | 12:40

«Запорожкокс» завершил модернизацию коксовых батарей

«Запорожкокс» в рамках реализации программы обновления производственных мощностей завершил очередной этап модернизации коксовых батарей № 5-6. Инвестиции составили порядка 139 млн гривен.

Согласно программе модернизации и реконструкции коксового производства, в 2020 г. на кокосовых батареях № 5-6 ЧАО «Запорожкокс» выполнен ремонт 26 простенков камер коксования, выполнена замена элементов армирования, броней и анкерных колонн на печах. С машинной и коксовой стороны батарей проведена перекладка крайних вертикалов и установка новых дверей на камерах коксования. Выполнен ремонт газоподводящей и газоотводящей арматуры.

В целях обеспечения безопасности выполнения работ на КБ № 5 проведен капитальный ремонт концевой площадки – заменены металлоконструкции, бетонное перекрытие, установлены новые лестничные марши и ограждения.

«Несмотря на коронакризис, «Запорожкокс» продолжает планомерно выполнять взятые на себя обязательства по модернизации производственных мощностей и системному снижению нагрузки на окружающую среду. Капитальный ремонт батарей позволил нам не только удержать, но и увеличить производство кокса в 2020 г., без превышения экологических норм», – отметил генеральный директор «Запорожкокса» Александр Третьяков.

Капитальный ремонт проводился в условиях действующего производства, что позволило удерживать стабильное производство кокса - за 2020 год на предприятии произведено 853,12 тыс. т доменного кокса, что выше на 3% от показателей 2019 года.

Напомним, программа реконструкции коксовых батарей № 5-6 является одним из основных стратегических проектов инвестиционной программы «Запорожкокса». Капитальный ремонт с общим бюджетом 250 млн гривен стартовал в 2016 г. Планируется выполнить его поэтапно в условиях действующего производства до 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter