УТЗ изготовил первую турбину для Пермской ТЭЦ-9

Уральский турбинный завод по заказу ПАО "Т Плюс" изготовил турбину Т-60/66-10,2 для Пермской ТЭЦ-9. Вторую турбину (Тп-124-12,8-NG) планируется поставить к июлю 2021 года.

Согласно договору с ПАО "Т Плюс", Уральский турбинный завод изготавливает турбины для двух станций компании: две машины для Пермской ТЭЦ-9 и одну – для Ижевской ТЭЦ-2. Проекты реализуются в рамках программы ДПМ-2. Ввод оборудования намечен на 2022-2023 гг. Суммарная установленная мощность турбин — 310 МВт.

Как сообщается на сайте предприятия, турбина Т-60/66-10,2 на Пермской ТЭЦ-9 будет работать в блоке с газотурбинной установкой ГТЭ-160. Таким образом, будет завершен масштабный проект перевода одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл. Ранее на станции была установлена газовая турбина мощностью 165 МВт и котел-утилизатор. Оснащение блока паровой турбиной производства УТЗ позволит создать полноценный блок ПГУ.

Реализация проектов на ТЭЦ-9 г. Перми увеличит выработку на тепловом потреблении, повысит эффективность производства тепловой и электрической энергии. Установленная мощность станции в результате реализации программы ДПМ возрастет до 465 МВт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter