40 лет колесопрокатному цеху Выксунского металлургического завода (ОМК)

Дата: 18 октября
Место: Выкса
Автор: ИИС "Металлоснабжение и сбыт", Максим Лобада и Сербинов Иван
Количество фото: 32

Колесопрокатный цех Выксунского металлургического завода отметил 40-летие с момента ввода в эксплуатацию. В честь юбилея на ВМЗ прошли торжественные мероприятия с участием министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова, представителей ОАО «РЖД», ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта», некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина», глав местных органов власти городского округа Выкса, президента ОМК Владимира Маркина и управляющего директора ВМЗ Сергея Филиппова.

ВМЗ располагает крупнейшей в мире линией по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес и колесных центров для грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов, электропоездов и метрополитена. Предприятие – давний надежный поставщик Российских железных дорог. В 2003 году между РЖД и ОМК был заключен семилетний контракт на поставку железнодорожных колес, который в 2010 году был продлен еще на пять лет. Суммарный объем поставок за весь период действия контракта составит более 7 млн колес.

Объединенная металлургическая компания – российский и европейский лидер в производстве цельнокатаных железнодорожных колес. На долю колесной продукции компании приходится более 60% отечественного рынка.

В поздравлении коллективу колесопрокатного цеха от имени руководителей ОМК отмечается: «С момента вхождения Выксунского металлургического завода в состав ОМК в 1999 году ежегодный объем выпуска железнодорожной продукции на заводе вырос на полмиллиона колес в год. Наши достижения – заслуга профессионального коллектива сталеплавильного и колесопрокатного цехов ВМЗ. Благодаря непрерывной программе модернизации, поддержке наших деловых партнеров, содействию руководителей Нижегородской области и Выксы ВМЗ сегодня продолжает успешно развивать производство, осваивает выпуск новых видов колесной продукции для стальных магистралей России и зарубежных стран».Колесопрокатное производство Выксунского металлургического завода включает сталеплавильный и колесопрокатный цеха, в которых трудится в общей сложности более 1,5 тыс. человек.

ВМЗ выпускает колеса всех типоразмеров, в том числе с повышенной твердостью обода (320-360 НВ) и криволинейной формой диска для грузовых вагонов нового поколения (с нагрузкой на ось до 30 тс), а также колеса цельнокатаные повышенного качества для пассажирских вагонов. Всего в колесопрокатном цехе ВМЗ освоен выпуск более 220 типоразмеров железнодорожных колес.

Продукция колесопрокатного производства ВМЗ сертифицирована по российским, европейским и североамериканским стандартам и стабильно востребована на рынках СНГ, Европы и Северной Америки. Ее потребителями являются клиенты компании более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Среди новейших разработок ОМК – цельнокатаные колеса из стали марки «Т» низконапряженной конструкции для инновационных грузовых вагонов, колеса из стали марки «Л» повышенной стойкости для пассажирских вагонов и колеса для скоростных поездов «Ласточка» (проект Desiro Rus). Также в числе новых разработок – колеса для грузового и тяжеловесного движения, колеса низконапряженной конструкции с осевой нагрузкой 25-30 тс и колеса с повышенной твердостью обода и криволинейным диском. Колеса для вагонов повышенной грузоподъемности с осевой нагрузкой 25 тс изготовлены из стали марки «Т» по ГОСТ 10791-2011, микролегированной хромом и ванадием, – это наиболее актуальный новый продукт на рынке. Кроме обеспечения большей нагрузки на ось, эти колеса обладают повышенным ресурсом эксплуатации.

Сегодня на ВМЗ строится новая линия по механической обработке мощностью 10 тыс. колес в год. Она позволит полностью удовлетворить потребность российского рынка в колесах для скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Совместно с РЖД планируется разработка и внедрение системы мониторинга жизненного цикла колес, которая позволит железнодорожникам реально оценивать эффект от внедрения их новых видов, а производителю, ОМК, гарантировать достижение необходимых потребительских характеристик.

Подробнее о колесном производстве ВМЗ читайте в в ноябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт" .