В ЕС введены компенсационные пошлины на китайский горячекатаный прокат

Европейская комиссия объявила о завершении начатого в мае 2016 г. расследования по обвинению китайских металлургических компаний в получении незаконных субсидий от государства.

Как сообщила Еврокомиссия, ей удалось выявить факты получения китайскими металлургическими компаниями преференциальных кредитов от государственных банков, грантов, налоговых льгот, прав использовать земельные участки в промышленных зонах. По ее мнению, эта господдержка позволила китайским металлургам осуществлять экспортные поставки стальной продукции в ЕС по заниженным ценам.

В связи с этим Еврокомиссия приняла решение о введении компенсационных пошлин на китайский горячекатаный прокат. Их ставка составляет от 4,6% для Jiangsu Shagang Group и 7,8% для Hebei Iron & Steel до 35,9% для компаний, отказавшихся от сотрудничества в проведении расследования.

В апреле 2016 г. в Европейском Союзе были введены окончательные антидемпинговые пошлины на горячекатаные рулоны китайского производства в размере от 18,1 до 35,9%. Теперь их ставки корректируются таким образом, чтобы сумма антидемпиновой и компенсационной пошлины не превышала 35,9%.

Самая низкая совокупная ставка по-прежнему составляет 18,1% и применяется к продукции Hebei Iron & Steel. Для компаний, сотрудничавших с Еврокомиссией в ходе антидемпингового и компенсационного расследований, вводится пошлина в общем размере 27,9%, остальные должны будут платить от 28,1 до 35,9%.

Министерство торговли Китая, как всегда, выразило свое возмущение «необоснованными» результатами расследования, отметив, что китайский экспорт стали в ЕС начал сокращаться уже в 2016 г. Однако еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём в своем заявлении выразила надежду, что глобальные дискуссии об избытке мощностей по выплавке стали в мире вероятно заставят китайские власти отказаться от нечестной торговой практики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter