Неопределенная форма рынка. Мировой рынок листового проката: 16-23 мая

На мировом рынке листового проката сохраняется относительная стабильность при минимальных колебаниях цен. Это можно объяснить, с одной стороны, сравнительно низким спросом перед началом Рамадана в мусульманских странах и сезона дождей в Восточной Азии, а, с другой, отсутствием четких ориентиров. Дальнейшее развитие событий трудно просчитать, прежде всего, потому что неопределенной выглядит обстановка в Китае, где можно привести достаточно доводов в пользу как скорого ускорения, так и замедления экономического роста.
  • Признаков существенного избытка предложения листового проката на китайском рынке пока не наблюдается. Экспортеры в последнее время пытаются приподнять котировки, указывая в качестве обоснования стабильный внутренний спрос.
  • Турецкие производители листового проката, будучи вынужденными сократить экспортные поставки в ЕС, пошли на уступки внутренним потребителям. Соответственно не слишком благоприятной выглядит и конъюнктура для поставщиков листовой продукции из СНГ.
  • Основные надежды производители возлагают на Европейскую комиссию, которая, по некоторым данным, может принять решение о введении окончательных антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны из Бразилии, Ирана, России, Сербии и Украины уже в августе, не дожидаясь официального срока завершения расследования.
  • Котировки на товарные слябы в целом стабилизировались после понижения в конце апреля — начале мая. Однако ожидания на ближайшее будущее выглядят, скорее, негативными.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter