Ростом не вышли. Мировой рынок сортового проката: 5-12 апреля

Ростом не вышли. Мировой рынок сортового проката: 5-12 апреля
В исламских странах на прошлой неделе праздновали завершение Рамадана, так что деловая активность в ближневосточном регионе равнялась нулю. А после того как Иран ответил Израилю за обстрел консульства в Дамаске, все опять застыли в ожидании. Вероятность широкомасштабных военных действий невелика, но она есть. И пока обстановка не прояснится, экономика будет находиться на заднем плане. Хотя повышение цен на прокат строительного назначения в регионе во второй половине апреля прогнозировалось.

По оценкам Международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры (IREPAS), негативные тенденции на мировом рынке сортового проката будут превалировать, по меньшей мере, до конца второго квартала. Сигналом для улучшения должно стать понижение процентных ставок в западных странах. Этого ждут строительные компании и пока не запускают новых проектов.

Кроме того, IREPAS отмечает высокую конкуренцию со стороны дешевого китайского проката. Низкие цены выставляют и производители сорта в странах Юго-Восточной Азии. Правда, в строительной отрасли Китая в последние дни произошло оживление, но аналитиков смущает отсутствие данных о сокращении производства стали. Наоборот, в конце марта — начале апреля некоторые китайские компании наращивали выпуск, воспользовавшись относительно низкими ценами на сырье. Но в последние дни ситуация в Китае снова меняется.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие и в других новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter